Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner im laufenden Schuljahr:

Schulleitung:  Marco Isermann

ständige Vertretung: Katrin Grande

Sekretariat: Frau Heyartz (Kontakt: )

Erprobungsstufenleitung: Rita Tappe

Mittelstufenleitung: Silke Micheel

Oberstufenleitung: Carsten Reinhardt (kommissarisch)

Jahrgangsstufenkoordinator/inn/en:
Jgst. EF: Britta Klaassen, Steffen Jung     
Jgst. Q1: Judith Golek, Dr. Matrin Pötz
Jgst. Q2: Tanja Bäcker, Daniel Menke 

Ganztagskoordination: Rita Tappe

Schulentwicklung: Judith Golek

Vertretungsplan: Rudolf Herrmann

Gleichstellungsbeauftragte: Martina Schwermer, Dorothee Hidding (stellvertr.)

MINT-Beauftragte: Katrin Rudolf, Rudolf Herrmann (MINT-Koordination, naturwissenschaftliche Koordination)

Medienkoordinator: Carsten Reinhardt

Studien- und Berufsinformation: Herbert Küppers, Jochen Poschen

Betreuung und Gestaltung der Homepage: Stefan Bücher, Carsten Reinhardt, Marco Isermann

Beratungslehrerinnen: Nadine Runge, Silke Micheel

Schulsozialarbeiterinnen:  Janja Ioannou und  Tamara Königsmann

SV-Gremium: Mate Bevanda (Q1), Lasse Meißner (EF), Emely Leyck Dieken (Q2) Jemima Meissner (Q2)

SV-Lehrer/in: Nathalie Jacob, Herbert Küppers

Förderverein, Vorsitz: Isabel Amey-Hackenberg, Julia Auerswald (stellv.)
Förderverein, Geschäftsführung:
Christiane Rieger
Emailkontakt: 

Schülersprecher: Mate Bevanda (Q1)

Schulpflegschaftsvorsitzende: Sylvia Braun, StellvertreterInnen: Eva Bodemer, Miriam Neumann, Jürgen Hein
Emailkontakt:

Lehrerrat: Judith Golek, Birgitta Koblischke, Sandra Meyers, Silke Micheel, Barbara Ilbertz

Mitglieder der Teilkonferenz:                                                                                                                                                                                                                                                           Lehrer/innen: Nadine Runge, Silke Micheel, Dr. Nicolai Mette                                                                                                                                                                                            Eltern: Britta Popovic, Ulrike Knauf, Ramazan Bagli                                                                                                                                                                                                           Schüler: Max Rieke (Q2), Roubina Choudhry (Q2), Riccardo Paolo Rella (Q1)

Hausmeister: Herr Lütz

Schulkonferenz                Schuljahr 2021/2022

Vertreter/innen der Eltern Stellvertreter/innen
1. Sylvia Braun 7. Anna Schneider
2. Bülent Cetin 8. Sema Özkan-Sahin
3. Yvonne Schilling 9. Sabine Reichwald
4. Miriam Neumann 10. Silke Bosbach
5. Jürgen Hein 11. Silvia Rados
6. Eva Bodemer 12. Ruth Henke
Vertreter/innen der Schüler Stellvertreter/innen
1. Mate Bevanda (Q1) 7. Riccardo Paolo Rella (Q2)
2. Lasse Meißner (EF) 8. Edon Marku (Q2)
3. Jemima Meißner (Q2) 9. Nils Knauf (Q1)
4. Emely Leyck Dieken (Q2) 10. Melisa Zuzic (Q1)
5. Moritz Joschek (Q2) 11. Jonathan Hauser (Q1)
6. Leyla Schumacher (Q2) 12. Florian Schmidt (Q1)
Vertreter der Lehrer/innen Stellvertreter/innen
1. Judith Golek 7. Dr. Andreas Graf
2. Dr. Martin Pötz 8. Volker Minger
3. Silke Micheel 9. Jochen Poschen
4. Rita Tappe 10. Katrin Rudolf
5.
Rudolf Herrmann
11. Steffen Jung
6. Tanja Bäcker 12. Barbara Ilbertz/Christine Müller

Fachvorsitzende (Fach:  Vorsitzende/r, Stellvertreter/in) Schuljahr 2021/22

Fach Vorsitz Stellvertretung  
Deutsch  Frau Müller Frau Ehrhardt  
Englisch Frau Meyers Herr Dombrowsky  
Französisch Frau Dr. Meisen Frau Haydell  
Latein Frau Petzholdt-Fischer Frau Eisfeld  
Italienisch Frau Koblischke Herr Wegmann  
Kunst Herr Breidenbach Herr Bücher  
Musik Herr Rücker Frau Albsmeier  
Geschichte Herr Tries Herr Stollmeier  
Erdkunde Herr Poschen Herr Menke  
Philosophie Frau Runge Herr Isermann  
Sozialwissenschaften Frau Jacob Herr Küppers  
Mathematik Frau Bäcker Herr Wagner  
Informatik Herr Reinhardt Herr Tremel  
Biologie Herr Schwarz Frau Klaassen  
Physik Herr Dr. Mette Herr Bücher  
Chemie Herr Dr. Albertsen Herr Herrmann  
ev./kath. Religion Frau Hidding Frau Bollmann  
Sport Herr Tremel Herr Lindemann  
       

 

Frau Ilbertz